YITH WooCommerce Points and Rewards - en to es translation catalogue (871 entries)

note: Description of the plugin
en: With <code><strong>YITH WooCommerce Points and Rewards</strong></code> you can start a rewards program with points to gain your customers' loyalty. Your customers will be able to use their points to get discounts making it a perfect marketing strategy for your store. <a href="https://yithemes.com/" target="_blank">Get more plugins for your e-commerce shop on <strong>YITH</strong></a>.
es: Con <code><strong>YITH WooCommerce Points and Rewards</strong></code> puedes comenzar un programa de recompensas con puntos para ganar la lealtad de tus clientes. Tus clientes podrán usar sus puntos para obtener descuentos. Es una estrategia de marketing perfecta para tu tienda <a href="https://yithemes.com/" target="_blank">Obtén más plugins para tu comercio electrónico en <strong>YITH</strong></a>.

en: Bulk actions
es: Acciones en lotes

en: Date
es: Fecha

en: Amount
es: Cantidad

en: Order No.
es: Número de pedido

en: Reason
es: Razón

en: Description
es: Descripción

en: This user has not collected any points yet.
es: Este usuario aún no ha acumulado puntos.

[ctx: Customer Points action]
en: Add points
es: Añade puntos

[ctx: Customer Points action]
en: Remove points
es: Elimina puntos

[ctx: Customer Points action]
en: Remove all points
es: Elimina todos los puntos

en: User
es: Usuario

en: Points collected
es: Puntos acumulados

en: Points to redeem
es: Puntos a canjear

en: Rank
es: Rango

en: Remove points
es: Elimina puntos

en: Ban users
es: Bloquea usuarios

en: Unban users
es: Desbloquea usuarios

en: Apply extra points rules
es: Aplica reglas de puntos extra

en: banned
es: bloqueado

[ctx: Customer Points action]
en: View history
es: Ver historial

[ctx: Customer Points action]
en: Unban user
es: Desbloquea usuario

[ctx: Customer Points action]
en: Ban user
es: Bloquea usuario

en: Show all users
es: Muestra todos los usuarios

en: Filter
es: Filtra

en: All users
es: Todos los usuarios

en: Only users with points
es: Solo usuarios con puntos

en: Only banned users
es: Solo usuarios bloqueados

en: Reset filters
es: Restablecer filtros

en: Update
es: Actualizar

en: Delete
es: Eliminar

en: Save Rule
es: Guardar Regla

[ctx: Admin action label to activate post type]
en: Activate
es: Activar

[ctx: Admin action label to deactivate post type]
en: Deactivate
es: Desactivar

[ctx: Admin action label to delete a post type]
en: Delete
es: Eliminar

en: Options
es: Opciones

[ctx: Message that appears when a post is updated]
en: Banner updated
es: Banner actualizado

[ctx: Message that appears when a post is published]
en: Banner published
es: Banner publicado

en: %s banner permanently deleted. | %s banners permanently deleted.
es[0]: %s banner eliminado permanentemente.
es[1]: %s banners eliminados permanentemente.

[ctx: Description for Banner list table]
en: Banners are shown in the “My Account” page. You can use banners to create targets your users can achieve and push them to collect points..
es: Los banners se muestran en la página «Mi cuenta». Puedes usarlos para crear objetivos a alcanzar por tus usuarios y animarlos a recoger puntos.

en: Banner name
es: Nombre de banner

en: Banner type
es: Tipo de banner

en: Status
es: Estado

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Move
es: Mover

[ctx: Post action]
en: Delete
es: Eliminar

en: Confirm delete
es: Confirmar eliminado

note: translators: %s is the title of the post object.
en: Are you sure you want to delete "%s"?
es: ¿Estás seguro que quieres eliminar «%s»?

note: translators: %s is the title of the post object.
en: This action cannot be undone and you will not be able to recover this data.
es: Esta acción no se puede deshacer y no podrás recuperar esta información.

[ctx: Delete confirmation action]
en: Yes, delete
es: Sí, eliminar

en: back to banners list
es: volver a lista de banner

en: Default title:
es: Título por defecto:

en: Default text:
es: Texto por defecto:

en: Save Banner
es: Guardar Banner

[ctx: placeholder is an html tag]
note: translators: placeholder is an html tag.
en: You have no banners created yet.%1$sCreate your first one to show in your user's account %1$sand push him to collect points.
es: No tienes ningún banner creado aún.%1$sCrea tu primer banner para mostrarlo en la cuenta de tu cliente %1$sy animarlo a acumular puntos.

en: Create banner
es: Crear banner

[ctx: Description of custom post type "Banners"]
en: Create visual banners to display on your customers' account pages and encourage them to collect points.
es: Crea banners visuales para mostrarlos en las páginas de las cuentas de tus clientes y anímales a acumular puntos.

[ctx: Message that appears when a post is updated]
en: Rule updated
es: Regla actualizada

[ctx: Message that appears when a post is published]
en: Rule published
es: Regla publicada

en: %s rule permanently deleted. | %s rules permanently deleted.
es[0]:  %s regla borrada permanentemente.
es[1]:  %s reglas borradas permanentemente.

en: Rule name
es: Nombre de regla

en: Active
es: Activo

en: back to rules list
es: volver a lista de reglas

[ctx: placeholder is an html tag]
en: You have no points rules created yet.%1$sCreate your first one now!
es: No tienes ninguna regla de puntos creada aún.%1$s¡Crea tu primera regla ahora!

en: Create rule
es: Crear regla

[ctx: Description of custom post type "Points assignment rules"]
en: Create advanced rules to automatically assign points to your customers.
es: Crea reglas avanzadas para asignar puntos automáticamente a tus clientes.

[ctx: Description of Points Rules. Placeholder are tag html.]
note: translators:Description of Points Rules. Placeholder are tag html.
en: Please note: rules applied to products have a higher priority by default. %1$sRead the documentation to better understand how rules work >%2$s
es: Por favor, ten en cuenta: las reglas aplicadas a lo productos tienen mayor prioridad por defecto. %1$sLee la documentación para comprender mejor cómo funcionan las reglas >%2$s

[ctx: Message that appears when a post is updated]
en: Level updated
es: Nivel actualizado

[ctx: Message that appears when a post is published]
en: Level published
es: Nivel publicado

en: %s badge permanently deleted. | %s badges permanently deleted.
es[0]: %s insignia eliminada permanentemente.
es[1]: %s insignias eliminadas permanentemente.

en: Level name
es: Nombre del nivel

en: Points to collect
es: Puntos a recoger

en: Badge
es: Insignia

en: From
es: Desde

en: to
es: hasta

en: back to levels list
es: volver a lista de niveles

[ctx: Admin action label to associate the levels to the customers]
en: Associate to customers
es: Asociar a los clientes

en: Save Level
es: Guardar Nivel

[ctx: placeholder is an html tag]
note: translators: placeholder is an html tag.
en: You have no points levels created yet.%1$sCreate your first one now!
es: No tienes ningún nivel de puntos creado aún.%1$s¡Crea tu primer nivel ahora!

en: Create level
es: Crear nivel

[ctx: Description of custom post type "Points Assignment Rules"]
en: Set levels and visual badges to highlight your customers' progress.
es: Establece niveles e insignias visuales para destacar el progreso de tus clientes.

[ctx: Description of custom post type "Points redeeming rules"]
en: Create advanced rules to redeem points.
es: Crea reglas avanzadas relacionadas con el canjeo de puntos.

[ctx: placeholder is an html tag]
note: translators: placeholder is an html tag.
en: You have no redeeming rules created yet.%1$sCreate your first one now!
es: No tienes ninguna regla de canje creada aún.%1$s¡Crea tu primera regla ahora!

en: Use Shortcode/Block
es: Usa shortcode/bloque

en: You have {points} {points_label}. Use {points_field} {points_label} to get a discount of {max_discount} on this order.
es: Tienes {points} {points_label}. Usa {points_field} {points_label} para obtener un descuento de {max_discount} en este pedido.

en: Use {points} {points_label} for a {max_discount} discount on this order!
es: ¡Usa {points} {points_label} para un {max_discount} de descuento en este pedido!

en: Customers Points
es: Puntos de clientes

en: Points Options
es: Opciones de puntos

en: Points Redeeming
es: Canjeo de puntos

en: Customization
es: Personalización

en: Customize the labels and the messages shown in your shop related to points collection.
es: Personaliza las etiquetas y los mensajes a mostrar en tu tienda en relación con la recogida de puntos.

en: Emails
es: Correos electrónicos

en: Enable and customize email notifications sent to your customers related to points collection.
es: Activa y personaliza los avisos por correo electrónico a tus clientes en relación con la recogida de puntos.

[ctx: [HELP TAB] Video title]
en: Check this video to learn how to set up a <b>points and rewards system</b> in your shop:
es: Revisa este vídeo para aprender cómo configurar un <b>sistema de puntos y recompensas</b> en tu tienda:

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Wishlist]
en: Allow your customers to create lists of products they want and share them with family and friends.
es: Permite que tus clientes creen las listas de productos que quieran y que las compartan con familiares y amigos.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Gift Cards]
en: Sell gift cards in your shop to increase your earnings and attract new customers.
es: Vende tarjetas de regalo para aumentar las ganancias de tu tienda y atraer nuevos clientes.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Request a Quote]
en: Hide prices and/or the "Add to cart" button and let your customers request a custom quote for every product.
es: Oculta el precio y/o el botón «añade al carrito» y permite que tus clientes soliciten un presupuesto personalizado para cada producto.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Ajax Product Filter]
en: Help your customers to easily find the products they are looking for and improve the user experience of your shop.
es: Ayuda a tus clientes a encontrar fácilmente los productos que buscan y mejora la experiencia de usuario de tu tienda.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Product Add-Ons]
en: Add paid or free advanced options to your product pages using fields like radio buttons, checkboxes, drop-downs, custom text inputs, and more.
es: Añade opciones gratuitas o de pago en la página de tus productos usando tipos de campo incluyendo botones de radio, casillas de verificación, desplegables, entradas de texto personalizadas y mucho más.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Dynamic Pricing & Discounts]
en: Increase conversions through dynamic discounts and price rules, and build powerful and targeted offers.
es: Aumenta las operaciones mediante descuentos dinámicos y reglas de precios y crea ofertas potentes y específicas.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin YITH WooCommerce Customize My Account]
en: Customize the My Account page of your customers by creating custom sections with promotions and ad-hoc content based on your needs.
es: Personaliza la página de Mi cuenta de tus clientes permitiéndoles crear secciones personalizadas con promociones y contenido en base a tus necesidades.

[ctx: [YOUR STORE TOOLS TAB] Description for plugin Recover Abandoned Cart]
en: Contact users who have added products to the cart without completing the order and try to recover lost sales.
es: Te pone en contacto con los usuarios que han añadido productos al carrito sin completar el pedido e intenta recuperarlos.

en: Best Point Earners
es: Usuarios con más puntos

en: Best Point Rewards
es: Mejores recompensas de puntos

en: View History
es: Ver Historial

en: No users found
es: No se han encontrado usuarios

en: WooCommerce coupon system has been disabled. In order to make YITH WooCommerce Points and Rewards work correctly, you have to enable coupons.
es: El sistema de cupones de WooCommerce está desactivado. Para que YITH WooCommerce Points and Rewards funcione correctamente, debes activar los cupones.

en: Enable the use of coupons
es: Activa el uso de cupones

[ctx: Name of duplicated rule]
en:  - Copy
es: - Copia

en: An error occurred during the bulk operation
es: Ha ocurrido un error durante la operación en lote

en: Points added correctly.
es: Puntos añadidos correctamente.

en: Points removed correctly.
es: Puntos eliminados correctamente.

en: User banned correctly.
es: Usuario bloqueado correctamente.

en: User unbanned correctly.
es: Usuario desbloqueado correctamente.

en: Points reset correctly.
es: Puntos restablecidos correctamente.

en: Done.
es: Hecho.

[ctx: Error message during admin actions]
en: Some fields are missing
es: Faltan algunos campos

[ctx: Error message during share points coupon creation]
en: You don't have enough points to create this coupon.
es: No tienes suficientes puntos para crear este cupón.

[ctx: Error message during share points coupon creation]
en: Please check the number of points to share.
es: Por favor, comprueba la cantidad de puntos a compartir.

note: translators: placeholder number of points.
en: <strong>%d</strong> point has been updated | <strong>%d</strong> points have been updated
es[0]: <strong>%d</strong> punto ha sido actualizado
es[1]: <strong>%d</strong> puntos han sido actualizados

[ctx: Customer add points title]
en: Add points to the customer
es: Añade puntos al cliente

[ctx: Customer add points save button]
en: Add points
es: Añade puntos

[ctx: Customer remove points title]
en: Remove points from the customer
es: Elimina los puntos del cliente

[ctx: Customer remove points save button]
en: Remove points
es: Elimina puntos

[ctx: Customer remove points save button]
en: Remove all points
es: Elimina todos los puntos

[ctx: Customer remove points confirmation message]
en: Are you sure you want to remove all the customer's points?
es: ¿Estás seguro de que quieres eliminar todos los puntos del cliente?

[ctx: Customer remove points confirmation message for bulk action]
en: Are you sure you want to remove all points of the selected customers?
es: ¿Seguro que quieres eliminar todos los puntos de los clientes seleccionados?

en: Start Import
es: Iniciar Importación

en: Start Export
es: Iniciar Exportación

en: Export done
es: Exportación realizada

en: Import done
es: Importación realizada

en: Choose action
es: Elige acción

[ctx: First placeholder: number of points; second placeholder: label of points]
note: translators: First placeholder: number of points; second placeholder: label of points.
en: Customer earned %1$d %2$s for this purchase.
es: El cliente ha ganado %1$d %2$s por esta compra.

en: Date of birth
es: Fecha de nacimiento

en: If you need to change your date of birth, please contact the website administrator.
es: Si necesitas cambiar la fecha de cumpleaños, por favor, contacta con el administrador de la web.

en: Points and Rewards
es: Puntos y recompensas

en: My Points
es: Mis puntos

en: The minimum value to redeem is
es: El mínimo valor a canjear es

en: Enter points to use
es: Introduce puntos a utilizar

en: Export/Import
es: Exporta/importa

en: The CSV file cannot be imported.
es: El archivo CSV no puede ser importado.

en: Import
es: Importar

en: The CSV file has been imported.
es: El archivo CSV ha sido importado.

en: The CSV file is not valid.
es: El archivo CSV no es válido.

[ctx: First placeholder: number of points; second placeholder: label of points]
note: translators:First placeholder: number of points; second placeholder: label of points.
en: Removed %1$d %2$s for order %3$s.
es: Eliminado %1$d %2$s para pedido %3$s.

[ctx: Total number of orders updated.]
note: translators: Total number of orders updated.
en: <strong>%d</strong> order has been updated | <strong>%d</strong> orders have been updated
es[0]: <strong>%d</strong> pedido ha sido actualizado
es[1]: <strong>%d</strong> pedidos han sido actualizados

[ctx: First placeholder: number of points; second placeholder: label of points]
note: translators:First placeholder: number of points; second placeholder: label of points.
en: Customer redeemed %1$d %2$s to get a reward
es: El cliente canjeó %1$d %2$s para obtener una recompensa

[ctx: First placeholder: number of points; second placeholder: label of points]
note: translators: 'First placeholder: number of points; second placeholder: reason'.
en: Removed %1$s for %2$s.
es: Se han borrado %1$s porque %2$s.

[ctx: First placeholder: number of points; second placeholder: reason of action]
note: translators: 'First placeholder: number of points; second placeholder: reason of action'.
en: Returned %1$s to customer for %2$s.
es: Regresados %1$s al cliente por %2$s.

[ctx: First placeholder: number of point; second placeholder: label of points]
note: translators:First placeholder: number of point; second placeholder: label of points.
en: Removed %1$d %2$s to customer for order refund.
es: Se han eliminado %1$d %2$s al cliente por el reembolso del pedido.

en: Apply points from WooCommerce Points and Rewards
es: Aplica puntos de WooCommerce Points and Rewards

en: You can do this action only one time
es: Puedes realizar esta acción solo una vez

en: Import points
es: Importar puntos

en: Import Points
es: Importar Puntos

en: WooCommerce Points and Rewards points import
es: Importación de puntos de WooCommerce Points and Rewards

en: The CSV cannot be imported.
es: El CSV no ha podido ser importado.

en: The CSV has been imported.
es: El CSV ha sido importado.

en: The CSV is invalid.
es: El CSV no es válido.

[ctx: Post Type General Name]
en: Levels & Badges
es: Niveles e insignias

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Levels & Badges
es: Niveles e insignias

en: Add new level
es: Añade nuevo nivel

en: + Add new level
es: + Añade nuevo nivel

en: Edit level
es: Editar nivel

en: View level
es: Ver nivel

en: Search level
es: Buscar nivel

en: Not found
es: No encontrado

en: Not found in Trash
es: No encontrado en la papelera

en: Add banner
es: Añade banner

en: + Add banner
es: + Añade banner

en: Add new banner
es: Añade nuevo banner

en: Edit banner
es: Editar banner

en: View banner
es: Ver banner

en: Search banner
es: Buscar banner

[ctx: Post Type General Name]
en: Points Assignment Rules
es: Reglas para asignación de puntos

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Points Assignment Rule
es: Regla para asignación de puntos

en: Add new rule
es: Añade nueva regla

en: + Add new rule
es: + Añade nueva regla

en: Edit rule
es: Editar regla

en: View rule
es: Ver regla

en: Search rule
es: Buscar regla

[ctx: Post Type General Name]
en: Points Redeeming Rules
es: Reglas para canje de puntos

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Points Redeeming Rule
es: Regla para canje de puntos

[ctx: Name of duplicated post type]
en:  - Copy
es: - Copia

[ctx: 20% on order total]
en: on order total
es: en el total del pedido

en: Redeem points
es: Canjea puntos

en: Reward discount applied Successfully
es: Descuento de recompensa aplicado correctamente

en: Reward Discount has been removed. You can't use this discount with other coupons.
es: Se ha eliminado el descuento de recompensa. No puedes usar este descuento con otros cupones.

en: You can't use this coupon in conjunction with other coupons
es: No puedes usar este cupón junto con otros cupones

en: Coupon removed. You can't use this coupon with a reward discount
es: El cupón se ha eliminado. No puedes usar este cupón con descuento de recompensa

en: You can't use this coupon with a rewards discount
es: No puedes usar este cupón con descuentos de recompensa

en: Points from a referred purchase
es: Puntos obtenidos de una compra referida

[ctx: Placeholder is the id of the customer.]
note: translators: Placeholder is the id of the customer.
en: Points from registration of a new user with ID (%1$d)
es: Puntos por el registro de un nuevo cliente con ID (%1$d)

note: translators: placeholder is the user id.
en: The referred user with ID (%1$d) has been deleted
es: El usuario referido con ID (%1$d) ha sido eliminado

[ctx: Placeholder is the if of the order.]
note: translators: Placeholder is the if of the order.
en: Points removed from order with ID %1$s because the user has been banned or deleted
es: Puntos eliminados del pedido con ID %1$s porque el usuario ha sido bloqueado o borrado

en: Get the referral link
es: Obtén el enlace de referencia

[ctx: Copy-to-clipboard message]
en: Copied!
es: ¡Copiado!

[ctx: Copy-to-clipboard button text]
en: Copy
es: Copiar

[ctx: Placeholder number of points and customer name]
note: translators: Placeholder number of points and customer name.
en: %1$s converted by customer %2$s
es: Convertido %1$s por el cliente %2$s

[ctx: Text displayed inside the history table. Placeholder is the coupon code.]
note: translators:Placeholder is the coupon code.
en: Created coupon: %s
es: Cupón creado: %s

[ctx: the shared point coupon has beed used]
en: Used
es: Usado

[ctx: the shared point coupon has beed used]
en: Expired
es: Caducado

[ctx: the shared point coupon is still valid]
en: Not used
es: No usado

[ctx: the shared point coupon is still valid]
en: Deleted
es: Eliminado

en: Share to Earn
es: Comparte para ganar

en: Your referral link
es: Tu enlace de referencia

en: Points you can get:
es: Puntos que puedes obtener:

en: Your credit is
es: Tu crédito es

en: worth
es: valor

en: Update of YITH WooCommerce Points and Rewards: we are regenerating the points rules.
es: Actualización de YITH WooCommerce Points and Rewards: estamos regenerando las reglas de puntos.

en: The process is automatic, you will not lose any data and it will only take a few minutes. Don't worry if something looks weird for now, please wait.
es: El proceso es automático, no perderás ningún dato y solo necesitarás unos minutos. No te preocupes si algo es raro por ahora, por favor espera.

en: Removed commission for refunded order
es: Comisión eliminada por pedido reembolsado

en: Points earned:
es: Puntos ganados:

en: Removed commission
es: Comisión eliminada

en: Extra points to YITH WooCommerce Affiliates
es: Puntos extra para YITH WooCommerce Affiliates

en: Assign points to the affiliates
es: Asigna puntos a los afiliados

en: Points for affiliates
es: Puntos para afiliados

en: Select the method to calculate points for affiliates.
es: Selecciona el método para calcular los puntos de los afiliados.

en: Select a value
es: Selecciona un valor

en: Fixed amount of points for each order
es: Cantidad fija de puntos por cada pedido

en: Percent of points earned by customer
es: Porcentaje de puntos ganados por el cliente

en: Conversion based on order subtotal
es: Conversión basada en el subtotal del pedido

en: Number of points earned for each commission
es: Número de puntos ganados por cada comisión

en: Set a fix amount of points to assign for each commission.
es: Establece una cantidad fija de puntos a asignar por cada comisión.

en: Percent of points
es: Porcentaje de puntos

en: Percent of points earned by customer.
es: Porcentaje de puntos ganados por el cliente

en: Assign points based on the order subtotal.
es: Asigna puntos basado en el subtotal del pedido.

en: Decide how many points will be assigned to each order based on the currency.
es: Decide cuantos puntos serán asignados por cada pedido en base a la moneda.

en: Affiliate commission
es: Comisión de afiliado

en: Order refunded
es: Pedido reembolsado

en: Users with a membership plan
es: Usuarios con un plan de membresía

en: Choose membership plans
es: Elige planes de membresía

en: Search membership plan
es: Buscar plan de membresía

en: Extra points for members of specific plans
es: Puntos extra para miembros de planes específicos

en: Assign points to the members of a membership
es: Asigna puntos a los miembros de una membresía

en: Points to assign:
es: Puntos a asignar:

en: Set how many points to assign to members
es: Elige cuántos puntos asignar a los miembros

en: Achieved membership plan
es: Plan de membresía logrado

en: Target - Membership Plan
es: Objetivo - Plan de Membresía

en: Target achieved - Membership Plan
es: Objetivo alcanzado - Plan de Membresía

en: Extra points for subscribers
es: Puntos extra para suscriptores

en: Enable to assign points on the subscriptions fees
es: Activa para ganar puntos en las cuotas de suscripción

en: Enable to assign points on the subscriptions fees. If disabled, users will get points only for the price of the subscription-based products.
es: Activa para ganar puntos en las cuotas de suscripción. Si está desactivado, el usuario recibirá puntos por el precio de los productos de suscripción.

en: 	Enable to assign points on each renewal order
es: Activa para ganar puntos en cada renovación de pedido

en: Enable to assign points on each renewal order (each subscription payment). If disabled, users will get points only for the 1st payment.
es: Activa para ganar puntos en cada renovación de pedido (cada pago de suscripción). Si está desactivado, el usuario recibirá puntos solo por el primer pago.

[ctx: Reason to show when the customer earns points from recurring payment]
en: Renew order label
es: Etiqueta de renovación del pedido

en: Enter the renew order label to identify point assignment in the user's points history page
es: Introduce la etiqueta de renovación de pedido para identificar la asignación de punto en la página de historial de puntos del usuario

en: Renew order
es: Renovar pedido

en: Expiring Points
es: Puntos por caducar

en: This email is sent to users, a few days before their points expire.
es: Este correo electrónico es enviado a los usuarios unos días antes de que caduquen sus puntos.

en: Don't lose your points!
es: ¡No pierdas tus puntos!

en: Enable/Disable
es: Activar/Desactivar

en: Enable this email notification
es: Activa este aviso de correo electrónico

en: From (Name)
es: De (Nombre)

en: From (Email Address)
es: De (Dirección de correo)

en: Subject
es: Asunto

[ctx: Placeholder: subject]
note: translators: Placeholder: subject.
en: This field lets you edit the email subject line. Leave it blank to use the default subject text: <code>%s</code>.
es: Este campo te permite editar la línea de asunto del correo electrónico. Déjalo en blanco para usar el texto de asunto por defecto: <code>%s</code>.

en: Recipient(s)
es: Destinatario(s)

[ctx: Placeholder: admin email]
note: translators: Placeholder: admin email.
en: Enter recipients (separated by commas) for this email. Defaults to <code>%s</code>
es: Introduce los destinatarios (separados por coma) para este correo electrónico. Por defecto a <code>%s</code>

en: Email heading
es: Encabezado del correo electrónico

[ctx: Placeholder: email heading]
note: translators: Placeholder: email heading.
en: This field lets you change the main heading in email notification. Leave it blank to use the default heading type: <code>%s</code>.
es: Este campo te permite cambiar el encabezado principal en el aviso del correo electrónico. Déjalo en blanco para usar el encabezado por defecto: <code>%s</code>.

en: Email description
es: Descripción del correo electrónico

en: Email type
es: Tipo de correo electrónico

en: Choose the format of the email that will be sent.
es: Elige el formato del correo electrónico que se enviará.

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Multipart
es: Multiparte

en: Updated Points
es: Puntos actualizados

en: This email is sent when the number of points a user has changes.
es: Este correo electrónico es enviado cuando el número de puntos que tiene un usuario cambia.

en: Your Points in
es: Tus Puntos en

en: [Points updated]
es: [Puntos actualizados]

[ctx: Placeholder: admin email]
note: translators: Placeholder: admin email.
en: Enter recipients (separated by commas) for this email. Defaults to <code>%s</code>.
es: Introduce destinatarios (separados por coma) de este correo electrónico. Por defecto <code>%s</code>.

en: Choose the format of the email that has to be sent.
es: Elige el formato en el que se tiene que enviar el correo.

en: Order Completed
es: Pedido completado

en: Payment Completed
es: Pago completado

en: Order Processing
es: Procesamiento de pedido

en: When you achieve %points%
es: Cuando alcances %points%

en: When you spend a total of %amount% in our shop you will earn an extra %points%
es: Cuando gastes un total de %amount% en tu tienda, ganarás un extra de %points%

en: Get %points% for each user that registers by clicking on your referral link
es: Obtén %points% por cada usuario que se registre haciendo clic en tu enlace de referencia

en: Get %points% for each user that complete an order by clicking on your referral link
es: Obtén %points% por cada usuario que complete un pedido haciendo clic en tu enlace de referido

en: Get %points% extra if you leave a review for %products% you've purchased
es: Obtén %points% extra al dejar una reseña para %products% que has comprado

en: and get %points%
es: y obtén %points%

en: Upgrade to %level%
es: Actualizar a %level%

en: Get %points% Extra Points
es: Obtén %points% Puntos Extra

en: Get %points% when you spend %amount%
es: Obtén %points% cuando gastes %amount%

en: Refer a friend
es: Refiere a un amigo

en: Referral purchase
es: Compra por referencia

en: Leave a review
es: Dejar una reseña

en: Complete your profile
es: Completa tu perfil

en: earned:
es: ganado:

en: used:
es: usado:

en: Target
es: Objetivo

en: Get points
es: Obtén puntos

en: Show customers' points
es: Mostrar puntos de los clientes

en: YITH WooCommerce Points And Rewards - Customers Points
es: YITH WooCommerce Points And Rewards - Puntos de los Clientes

en: Best Users
es: Los Mejores Usuarios

en: Number of customers to show
es: Número de clientes a mostrar

en: Title:
es: Título:

en: Style:
es: Estilo:

en: Boxed
es: En caja

en: Number of customers to show:
es: Número de clientes a mostrar:

en: Show points collected by the user so far
es: Muestra puntos acumulados por el usuario hasta ahora

en: YITH WooCommerce Points And Rewards - Balance
es: YITH WooCommerce Points And Rewards - Saldo

en: Your balance is
es: Tu saldo es

en: Label:
es: Etiqueta:

en: YITH WooCommerce Points and Rewards is enabled but not effective. It requires WooCommerce in order to work.
es: YITH WooCommerce Points and Rewards está activado pero no es efectivo. Requiere WooCommerce para funcionar.

en: YITH WooCommerce Affiliates Integration
es: Integración con YITH WooCommerce Affiliates

en: Enable Integration
es: Activar la integración

en: Enable the integration with the YITH WooCommerce Affiliates plugin
es: Activa la integración con el plugin YITH WooCommerce Affiliates

en: Select the method to calculate points for your affiliates
es: Selecciona el método de cálculo de puntos para tus afiliados

en: Assign points based on the order subtotal
es: Asigna puntos en función del subtotal del pedido

en: Decide how many points will be assigned to each order based on the currency
es: Decide cuántos puntos se asignarán a cada pedido en función de la moneda

en: Customer Points
es: Puntos del cliente

en: Monitor and manage all points collected from your customers.
es: Supervisa y gestiona todos los puntos acumulados por tus clientes.

en: Hide points messages to guest users
es: Oculta mensajes de puntos para usuarios no registrados

en: Enable to hide points messages to guest users
es: Activa para ocultar mensajes de puntos a usuarios no registrados

en: Points in shop pages
es: Puntos en las páginas de la tienda

en: Show points message in shop pages (loop)
es: Muestra mensaje de puntos en las páginas de la tienda (bucle)

en: Enable to show the message related to points in all shop pages
es: Activa para mostrar el mensaje relacionado con los puntos en todas las páginas de la tienda

en: Loop message
es: Mensaje del loop

[ctx: do not translate the text inside the brackets]
en: {points} number of points earned;<br>{points_label} of points;<br>{price_discount_fixed_conversion} the value corresponding to points
es: {points} número de puntos ganados;<br>{points_label} de puntos;<br>{price_discount_fixed_conversion} el valor correspondiente a los puntos

en: Colors
es: Colores

en: Text
es: Texto

en: Background
es: Fondo

en: Border
es: Borde

en: Show points message in product page
es: Muestra mensaje de puntos en la página del producto

en: Enable to show the message related to points in all product pages
es: Activa para mostrar el mensaje relacionado a los puntos en todas las páginas de producto

[ctx: settings panel option name]
en: Update the message when the product quantity changes
es: Actualiza el mensaje cuando la cantidad del producto cambia

en: Message position
es: Posición del mensaje

en: Choose where to show the points message in the product page
es: Elige dónde mostrar el mensaje de puntos en la página del producto

en: Before "Add to cart" button
es: Antes del botón «añade al carrito»

en: After "Add to cart" button
es: Después del botón «añade al carrito»

en: Before excerpt
es: Antes del resumen

en: After excerpt
es: Después del resumen

en: After product meta
es: Después de product meta

en: Single product page message
es: Mensaje en la página de producto

[ctx: do not translate the text inside the brackets]
en: {points} number of points earned;<br>{points_label} of points;<br>{price_discount_fixed_conversion} the value corresponding to points
es: {points} número de puntos ganados;<br>{points_label} de puntos<br>{price_discount_fixed_conversion} el valor correspondiente a los puntos

[ctx: do not translate the text inside the brackets]
en: Purchase this item and get <strong>{points} {points_label}</strong> - a worth of <strong>{price_discount_fixed_conversion}</strong>
es: Compra este artículo y obtén <strong>{points} {points_label}</strong> - un valor de <strong>{price_discount_fixed_conversion}</strong>

en: Points in My Account
es: Puntos en Mi Cuenta

en: Show points on My Account
es: Muestra puntos en Mi Cuenta

en: Enable to show points on the My Account page of all users
es: Activa para mostrar los puntos en la página Mi cuenta de todos los usuarios

en: Label for points section
es: Etiqueta para sección de puntos

en: Enter a label to identify the points section on the My Account page
es: Introduce la etiqueta para identificar la sección de puntos en la página Mi cuenta

en: Endpoint for points section
es: Variable para sección de puntos

en: Enter the endpoint of the points on the My Account page. Endpoints cannot contain spaces or uppercase letters
es: Introduce el endpoint para los puntos en la página Mi cuenta. Los endpoints no pueden contener espacios ni mayúsculas

en: Show points value
es: Muestra valor de puntos

en: Enable to show the points value. For example: "You have 100 points - $15"
es: Activa para mostrar el valor de los puntos. Ejemplo: «tienes 100 puntos - €15»

en: Show points in My Account
es: Muestra puntos en Mi cuenta

en: Show points earned and spent in My Account > Order details
es: Muestra puntos ganados y gastados en Mi cuenta > Detalles del pedido

en: Show points in email
es: Muestra puntos en el correo electrónico

en: Show points earned and spent in the Completed order email
es: Muestra los puntos ganados y gastados en el correo electrónico de pedido completado

en: Points in Cart & Checkout
es: Puntos en el carrito y pago

en: Show points in Cart page
es: Muestra puntos en la página del carrito

en: Enable to show the points message on the Cart page
es: Activa para mostrar el mensaje de puntos en la página del carrito

en: Message text in cart
es: Texto del mensaje en el carrito

[ctx: do not translate the text inside the brackets]
en: You can use the following placeholders:<br> {points} number of points earned;<br>{points_label} of points;<br>{price_discount_fixed_conversion} the value corresponding to points
es: Puedes utilizar los siguientes marcadores de posición:<br> {points} número de puntos ganados;<br>{points_label} de puntos;<br>{price_discount_fixed_conversion} el valor correspondiente a los puntos

[ctx: do not translate the text inside the brackets]
en: If you proceed to checkout, you will earn <strong>{points}</strong> {points_label}!
es: ¡Si continuas con el proceso de pago, ganarás <strong>{points}</strong> {points_label}!

en: Show points in Checkout page
es: Muestra puntos en la página de pago

en: Enable to show the points message on the Checkout page
es: Activa para mostrar el mensaje de puntos en la página de pago

en: Message text in checkout
es: Texto del mensaje en el proceso de pago

en: Labels settings
es: Ajustes de etiquetas

en: Singular label replacing "point"
es: Etiqueta en singular que sustituye a «punto»

en: Point
es: Punto

en: Plural label replacing "points"
es: Etiqueta en plural que sustituye a «puntos»

en: Points
es: Puntos

en: Order Cancelled
es: Pedido cancelado

en: Admin Action
es: Acción de administrador

en: Reviews
es: Reseñas

en: Registration
es: Registro

en: Target - Total Points
es: Objetivo - Total de puntos

en: Target achieved - Points collected
es: Objetivo alcanzado - Puntos acumulados

en: Target - Total Amount
es: Objetivo - Total de cantidad

en: Target achieved - Total spend
es: Objetivo alcanzado - Total gastado

en: Target - Total Orders
es: Objetivo - Total de pedidos

en: Target achieved - Total Orders
es: Objetivo alcanzado - Total de pedidos

en: Target - Checkout Total Threshold
es: Objetivo - Umbral total del pago

en: Target achieved - Checkout Total Threshold
es: Objetivo alcanzado - Límite mínimo del total en el proceso de pago

en: Birthday
es: Cumpleaños

en: Target achieved - Birthday
es: Objetivo alcanzado - Cumpleaños

en: Daily Login
es:  Acceso diario

en: Target achieved - Daily Login
es: Objetivo alcanzado - Acceso diario

en: Registration by referral
es: Registro por referencia

en: User registration by referral
es: Registro de usuario por referencia

en: Removed registration points due to a referred user cancellation
es: Elimina los puntos por registro debido a la cancelación de un usuario referido

en: Purchase by referral
es: Comprar por referencia

en: Removed points due to a referred user cancellation
es: Elimina puntos debido a la cancelación de un usuario referido

en: Collected Points
es: Puntos acumulados

en: Level Achieved
es: Nivel alcanzado

en: Target achieved - Level
es: Objetivo alcanzado - Nivel

en: Profile Completed
es: Perfil completo

en: Target achieved - Profile Completed
es: Objetivo alcanzado - Perfil Completado

en: Expired Points
es: Puntos caducados

en: Order Refund
es: Reembolso de pedido

en: Order Refund Deleted
es: Reembolso de pedido eliminado

en: Redeemed Points
es: Puntos canjeados

en: Redeemed points for order
es: Puntos canjeados para el pedido

en: Shared Points
es: Puntos compartidos

en: Points shared with a coupon
es: Puntos compartidos con un cupón

en: Apply Discount Button
es: Botón de aplicar descuento

en: Apply Points
es: Aplica puntos

en: Applied Points Discount Label
es: Etiqueta de descuento de puntos aplicado

[ctx: [gutenberg]: block name]
en: Best Users List - YITH WooCommerce Points and Rewards
es: Lista de mejores usuarios - YITH WooCommerce Points and Rewards

[ctx: [gutenberg]: block description]
en: Show the list of your best customers.
es: Muestra la lista de mejores clientes.

[ctx: [gutenberg]: keywords]
en: Points and Rewards
es: Puntos y Recompensas

[ctx: [gutenberg]: keywords]
en: Points and Rewards Widget
es: Widget de Puntos y Recompensas

[ctx: [gutenberg]: Name of gutenberg attribute]
en: Style of list
es: Estilo de lista

[ctx: [gutenberg]: Label for gutenberg attribute]
en: Boxed
es: En caja

[ctx: [gutenberg]: show or hide the tabs]
en: Tabs
es: Pestañas

en: Yes
es: Sí

[ctx: [gutenberg]: number od customers to show]
en: Number of customers
es: Número de clientes

[ctx: [gutenberg]: block name]
en: Customer Total Points - YITH WooCommerce Points and Rewards
es: Total de puntos del cliente - YITH WooCommerce Points and Rewards

[ctx: [gutenberg]: block description]
en: Show customer credit points.
es: Muestra los puntos de crédito del cliente.

[ctx: [gutenberg]: keywords]
en: Points
es: Puntos

[ctx: [gutenberg]: Name of gutenberg attribute]
en: Text before points
es: Texto antes de los puntos

[ctx: [gutenberg]: Label for gutenberg attribute]
en: Your credit is
es: Tu crédito es

[ctx: [gutenberg]: block name]
en: Points Message on Product Page - YITH WooCommerce Points and Rewards
es: Mensaje de puntos en la página del producto - YITH WooCommerce Points and Rewards

[ctx: [gutenberg]: block description]
en: Show a single product page message
es: Muestra un mensaje en la página del producto

[ctx: [gutenberg]: keywords]
en: Points message
es: Mensaje de puntos

[ctx: [gutenberg]: Name of gutenberg attribute]
en: Product id
es: ID del producto

[ctx: [gutenberg]: Name of gutenberg attribute]
en: Message
es: Mensaje

[ctx: [gutenberg]: title of widget]
en: Text Color
es: Color del Texto

[ctx: [gutenberg]: title of widget]
en: Background Color
es: Color del Fondo

[ctx: [gutenberg]: block name]
en: Threshold Points Message - YITH WooCommerce Points and Rewards
es: Mensaje de umbral de puntos - YITH WooCommerce Points and Rewards

[ctx: [gutenberg]: block description]
en: Show messages about thresholds achieved on Cart & Checkout pages
es: Muestra mensajes acerca de umbrales alcanzados en las páginas del carrito y pago

en: Points of next level
es: Puntos del siguiente nivel

en: Extra points for amount spent
es: Puntos extra por cantidad gastada

en: Extra points for points collected
es: Puntos extra por puntos acumulados

en: Complete Profile
es: Completar Perfil

en: Enter a name to identify this banner
es: Introduce un nombre para identificar este banner

en: Choose the banner type
es: Elige el tipo de banner

en: Action type
es: Tipo de acción

en: Choose the banner action type. To create target banners you need to enable extra points options first.
es: Elige el tipo de acción para el banner. Para crear banners objetivo, tienes que activar primero las opciones de puntos extra.

en:  No extra rules found
es: Ninguna regla extra encontrada

[ctx: placeholder is an html tag]
note: translators: placeholder is an html tag.
en: Choose the banner action type.%s To create target banners you need to enable extra points options first.
es: Elige el tipo de acción para el banner.%s Para crear banners de destino tienes que activar primero las opciones de puntos extra.

en: Products to show
es: Productos a mostrar

en: Enter the maximum number of products the user can review to earn extra points
es: Introduce el número máximo de productos que el usuario puede reseñar para ganar puntos extra

en: Banner title
es: Título del banner

en: Enter the title to show in this banner
es: Introduce el título a mostrar en este banner

en: Banner text
es: Texto del banner

en: Enter the text to show in this banner
es: Introduce el texto a mostrar en este banner

en: Banner image
es: Imagen del banner

en: Upload an image for this banner
es: Subir una imagen para este banner

en: Banner colors
es: Colores del banner

en: Title
es: Título

en: Add link
es: Añade un enlace

en: Enable to add a link to this banner
es: Activa para añadir un enlace a este banner

en: Banner links to
es: Banner enlaza a

en: Enter the URL of this banner
es: Introduce la URL de este banner

en: Show progress slider
es: Muestra un control deslizante con el progreso

en: Enable to show a slider with the user's progress
es: Activa para mostrar un control deslizante con el progreso del usuario

en: Banner progress bar colors
es: Colores de la barra de progreso del banner

en: Bar
es: Barra

en: Progress
es: Progreso

en: Show
es: Mostrar

en: Choose in which section to show this banner
es: Elige en qué sección mostrar este banner

en: in Target tab
es: En la pestaña Objetivo

en: in Get points tab
es: En la pestaña Obtén puntos

[ctx: Admin option title]
en: Level name
es: Nombre del nivel

[ctx: Admin option description]
en: Enter a name to identify this level
es: Introduce un nombre para identificar este nivel

[ctx: Admin option title]
en: Points to collect
es: Puntos a recoger

[ctx: Admin option description]
en: Set how many points the user has to collect to achieve this level.
es: Establece cuántos puntos tiene que recoger el usuario para alcanzar este nivel.

[ctx: Admin option description]
en: Leave "to" empty if this level is the last achievable.
es: Deja «hasta» vacío si este es el último nivel a alcanzar.

[ctx: Admin option title]
en: Add a badge image
es: Añade una imagen de insignia

[ctx: Admin option description]
en: Enable if you want to upload a badge image to identify this level
es: Activa si quieres subir una imagen de insignia para identificar este nivel

[ctx: Admin option title]
en: Upload badge
es: Subir insignia

[ctx: Admin option description]
en: Upload an image to identify this level
es: Sube una imagen para identificar este nivel

[ctx: Admin option title]
en: Level text color
es: Color del texto de nivel

[ctx: Admin option description]
en: Set the color for level label text (shown in shortcodes and widgets)
es: Establece el color del texto de la etiqueta del nivel (visible en shortcodes y widgets)

en: Only specified user roles
es: Solo perfiles de usuario específicos

en: Users with specific points level
es: Usuarios con nivel de puntos específicos

en: Choose user roles
es: Elige perfiles de usuario

en: Search user role
es: Busca perfil del usuario

en: Apply rule to:
es: Aplica la regla a:

[ctx: Placeholder are html tags.]
note: translators: Placeholder are html tags.
en: Choose to which users apply this rule. %1$sNote:%2$s you can apply rules only to user roles enabled in the global option. If you want to create rules for all users or other user roles you need to %3$sedit the global option%4$s
es: Elige a qué usuarios aplicas esta regla. %1$sNota:%2$s puedes asignar reglas solo a los perfiles de usuarios que estén activados en la opción global. Si quieres crear reglas para todos los usuarios o a otros perfiles de usuarios, debes %3$seditar la opción global%4$s

en: Enter a name to identify this rule
es: Introduce un nombre para identificar esta regla

en: Priority
es: Prioridad

en: Set the priority to assign to this rule. This is important to overwrite rules. 1 is highest priority
es: Establece qué prioridad asignar a este regla. Esto es importante para sobrescribir reglas. 1 es la prioridad más alta

[ctx: Admin option]
en: Assign a fixed amount of points
es: Asigna una cantidad fija de puntos

[ctx: Admin option]
en: Set a % amount of points based on global points rules
es: Establece una cantidad % de puntos en función a las reglas globales de puntos

[ctx: Admin option]
en: Set a fixed amount of points based on product prices
es: Establece una cantidad fija de puntos en función a los precios de los productos

[ctx: Admin option]
en: Don't assign points
es: No asignes puntos

en: Points type
es: Tipo de puntos

en: Choose if you want to assign a fixed amount of points, calculate the points from the product price, or don't assign points at all
es: Elige si quieres asignar una cantidad fija de puntos, calcular los puntos a partir del precio del producto o no asignar puntos en absoluto.

en: Points to assign
es: Puntos a asignar

en: points
es: puntos

[ctx: Admin option]
en: From now, until	it's ended manually
es: Desde ahora, hasta que finalice manualmente

[ctx: Admin option]
en: Schedule a start and end date
es: Programa una fecha de inicio y de finalización

en: Rule will be valid
es: Regla será válida

en: Choose to schedule the rule to override global points options or to start and end it manually
es: Elige programar la regla para anular las opciones de puntos globales o para iniciarla y finalizarla manualmente

en: Add points to orders placed from
es: Añade puntos a pedidos realizados desde

en: Choose from which date to assign points to previous orders
es: Elige desde qué fecha asignar los puntos a pedidos anteriores

en: To
es: Hasta

en: All products
es: Todos los productos

en: Specific products
es: Productos específicos

en: On sale products
es: Productos en oferta

en: Products of specific categories
es: Productos de categorías específicas

en: Products of specific tags
es: Productos de etiquetas específicas

en: Choose if you want to assign these points when the user purchases all products or only specific products or products of specific categories
es: Elige si asignar estos puntos cuando el usuario compre todos lo productos o solo productos específicos o productos de categorías específicas

en: Choose products
es: Elige productos

en: Choose for which products to apply these points
es: Elige a qué productos aplicar estos puntos

en: Choose categories
es: Elige categorías

en: Search for a category
es: Buscar una categoría

en: Choose tags
es: Elige las etiquetas

en: Search for a tag
es: Buscar una etiqueta

en: Exclude products
es: Excluye productos

en: Enable if you want to exclude some products from this rule
es: Activa si quieres excluir algunos productos de esta regla

en: Choose which products to exclude
es: Elige qué productos excluir

en: Choose user levels
es: Elige niveles de usuario

en: Search user level
es: Buscar nivel de usuario

en: Apply rule to
es: Aplica la regla a

en: Reward conversion rate
es: Porcentaje de conversión de recompensa

en: Choose how to calculate the discount when customers use their available points
es: Elige cómo calcular el descuento cuando los clientes usen sus puntos disponibles

en: Redeem conversion rate
es: Canjear tasa de conversión

en: Redeem max discount rate
es: Canjear la tasa de descuento máximo

en: Rule type
es: Tipo de regla

en: Choose how to apply the discount. The discount can either be a percentage or a fixed amount
es: Elige cómo aplicar el descuento. Este descuento puede ser un monto porcentual o fijo

en: Set a % max discount based on the global max discount
    ((for example: with a global max discount of $50, if you set a max discount of 10% for this product, the user will get a max discount of $5))
es: Establece un descuento máximo de % en base al descuento máximo global.
    (Ejemplo: con un descuento máximo global de $50, si estableces un descuento máximo de 10% para este producto, el usuario obtendrá un descuento máximo de $5 para este producto)

en: Set a fixed max discount value
    (for example: a max discount of $5 for this product)
es: Establece un descuento máximo fijo
    (por ejemplo: un descuento máximo de $5 para este producto)

en: Max discount type
es: Tipo de descuento máximo

en: Max discount value
es: Máximo valor de descuento

en: Apply rule to these products
es: Aplica la regla a estos productos

en: Choose if you want to set a max discount when the user purchases all products or only specific products or products of specific categories
es: Elige si establecer un descuento máximo cuando el usuario compre todos los productos o solo productos específicos o productos de categorías específicas

en: Choose for which products to apply this rule
es: Elige para cuáles productos aplicar esta regla

en: Choose for which categories to apply this rule
es: Elige a qué categorías aplicar esta regla

en: Choose for which tags to apply this rule
es: Elige para qué etiquetas aplicar esta regla

en: Points Assignment
es: Asignación de puntos

en: Set how to assign and remove points to your customers.
es: Establece cómo asignar y eliminar puntos a tus clientes.

en: Points Rules
es: Reglas de puntos

en: Extra Points
es: Puntos extra

en: Choose whether or not to award extra points to your customers when specific conditions are met.
es: Elige si quieres conceder puntos extra a tus clientes cuando se cumplan determinadas condiciones.

en: Levels & Badges
es: Niveles e insignias

en: Ranking
es: Clasificación

en: Configure the customers' ranking according to the points they have collected
es: Configura la clasificación de los clientes en función de los puntos que hayan acumulado

en: My Account page
es: Página Mi cuenta

en: Registration form
es: Formulario de registro

en: Checkout page
es: Página de pago

en: Extra points for user registration
es: Puntos extra por registro del cliente

en: Assign points when a user registers
es: Asigna puntos cuando un usuario se registra

en: Set how many points to assign to new users
es: Establece cuántos puntos asignar a los nuevos usuarios

en: Extra points for the first daily login
es: Puntos extra por el primer inicio de sesión diario

en: Assign points each first time the user logs in daily
es: Asigna puntos cada primera vez que el usuario inicie sesión diariamente

en: Set how many points to assign
es: Establece cuántos puntos asignar

en: Extra points for completed profile
es: Puntos extra para perfiles completados

en: Assign points when the user completes all fields in the user profile
es: Asigna puntos cuando el usuario complete todos los campos en el perfil de usuario

en: Extra points for referrals
es: Puntos extra para referidos

en: Referral link signup
es: Registro con enlace de referencia

en: Revoke referral points if referred user account is deleted or banned
es: Revoca los puntos de referencia si la cuenta del usuario referido fue borrada o bloqueada

en: Enable to automatically revoke referral points if the referred user account is deleted or banned
es: Activa para eliminar automáticamente los puntos de referencia si la cuenta del usuario referido fue borrada o bloqueada

en: Extra points for referral purchase
es: Puntos extra por compra referida

en: Assign points when a user purchases through the user's referral link
es: Asigna puntos cuando un usuario compre a través del enlace de referencia del usuario

en: Extra points for user that collected the most points
es: Puntos extra para usuario que acumuló más puntos

en: Assign points to the user that collected the most points
es: Asigna puntos al usuario que acumuló más puntos

en: Set how many points to assign to the user that collected the most points
es: Establece cuántos puntos se asignarán al usuario que haya reunido más puntos

en: Check and assign points on:
es: Verifica y asigna puntos el:

en: Set when to check points of all users and assign these extra points
es: Establece cuándo verificar los puntos de todos los usuarios y asignar estos puntos extra

en: Extra points for users that achieve specific levels
es: Puntos extra para usuarios que alcancen niveles específicos

en: Assign points to the users that achieve levels
es: Asigna puntos a usuarios que alcancen niveles

en: Set how many points to assign to users when they achieve a specific level
es: Establece cuántos puntos asignar a los usuarios cuando alcancen un nivel específico

en: Enable points incentive on total collected points
es: Activa incentivos de puntos en el total de puntos acumulados

en: Assign extra points based on the total number of points collected
es: Asigna puntos extra en base al número de puntos acumulados

en: Set how many points to assign based on the total points collected
es: Establece cuántos puntos asignar en base al total de puntos acumulados

en: points =
es: punto(s) =

en: Extra points for users' birthday
es: Puntos extra por el cumpleaños del cliente

en: Assign extra points on customer's birthday
es: Asigna puntos extra en el cumpleaños del cliente

en: Set how many points to assign to users on their birthday
es: Establece cuántos puntos serán asignados por cada pedido en base a la moneda

en: Show birthday input field in
es: Muestra campo de entrada de fecha de cumpleaños

en: Choose where to show the Birth Date field
es: Elige dónde mostrar el campo de la fecha de cumpleaños

en: Birthday input date format
es: Entrada de formato de fecha de cumpleaños

en: Choose the format to use for the Birth Date field
es: Elige el formato a utilizar para el campo de la fecha de cumpleaños

en: Extra points for reviews
es: Puntos extra por reseñas

en: Assign points to users that leave a product review
es: Asigna puntos a los usuarios que dejan una valoración de producto

en: Set how many points to assign for reviews. Check "repeat" to repeat the rules, for example: if you set 5 reviews = 10 points and you check "repeat", then 10 reviews = 20 points, and so on
es: Establece cuántos puntos asignar por las reseñas. Marca «repetir» para repetir las reglas: si estableces 5 reseñas = 10 puntos y marcas 'repetir', 10 reseñas serán 20 puntos y así sucesivamente.

[ctx: Part of an option where for each renew are assigned some points]
en: review(s) is equivalent to
es: reseña(s) es equivalente a

en: Extra points for orders
es: Puntos extra por pedidos

en: Assign points based on orders placed
es: Asigna puntos en base al número de pedidos realizados

en: Set how many points to assign per order placed
es: Decide cuántos puntos serán asignados por cada pedido

en: order(s) =
es: pedido(s) =

en: Extra points for cart total
es: Puntos extra por total del carrito

en: Assign points based on the cart total
es: Asigna puntos en base al total del carrito

en: Set how many points to assign based on cart total
es: Establece cuántos puntos asignar en base al total del carrito

en: Based on cart total, allow user to achieve multiple thresholds
es: En base al total del carrito, permite al usuario alcanzar múltiples límites mínimos

en: If you created multiple points based rules on cart total, choose whether to apply all rules or just the highest value rule
es: Si has creado varias reglas basadas en el total del carrito, elige si quieres aplicar todas las reglas o sólo la de mayor valor

en: Apply all rules and sum up the points
es: Aplica todas las reglas y sumar los puntos

en: Apply only the rule with the highest number of points in cart
es: Aplica solo la regla con el número más alto de puntos en el carrito

en: Show threshold message in Cart and Checkout
es: Muestra un mensaje de límite mínimo en el carrito y en el pago

en: Enable to show messages about thresholds achieved on Cart and Checkout pages
es: Activa para mostrar mensajes sobre límites mínimos alcanzados en las páginas del carrito y de pago

en: Title of threshold message
es: Título del mensaje de límite

en: Set the text to show as title of threshold message
es: Establece el texto a mostrar como título del mensaje de límite

en: Get points based on your order amount!
es: ¡Obtén puntos en base al monto de tu pedido!

en: Assign points based on the total amount spent
es: Asigna puntos según la cantidad total gastada

en: Set how many points to assign for each amount spent
es: Establece cuántos puntos asignar a cada importe gastado

en: Customers' ranking
es: Clasificación de clientes

en: Enable customer ranking
es: Activa la clasificación del cliente

en: Enable the customers' ranking by points
es: Activa la clasificación de clientes por puntos

en: Show ranking in My Account
es: Muestra la clasificación en Mi Cuenta

en: Enable to show the customers' ranking on their My Account page
es: Activa para mostrar la clasificación de los clientes en su página «Mi cuenta»

en: Ranking shortcodes
es: Shortcodes de ranking

en: Points assignments
es: Asignaciones de puntos

en: Assign points to users
es: Asigna puntos al usuario

en: Choose whether to award points to users automatically or manually
es: Elige si recompensar a los usuarios con puntos automáticamente o manualmente

en: Automatically - Points will be assigned automatically for each purchase
es: Automáticamente - Los puntos serán asignados automáticamente por cada compra

en: Manually - You can assign points manually in 'Customer Points' tab
es: Manualmente - Podrás asignar los puntos manualmente en la pestaña «Puntos del cliente»

en: Assign points to
es: Asigna puntos a

en: Choose whether to assign points to all users or only to specified user roles
es: Elige si asignar puntos a todos los usuarios o solo a perfiles de usuario específicos

en: Assign points to roles
es: Asigna puntos a los perfiles

en: Choose which user roles can collect points with their purchases
es: Elige qué perfiles de usuario pueden recoger puntos con sus compras

en: Default points assigned
es: Puntos asignados por defecto

en: Set how many points per product will be earned based on the product value. You can override this value for specific products or users using the points rules.%sPlease, note: points are awarded on a product basis and not on the cart total
es: Establece cuántos puntos por producto se ganarán en base al valor del producto. Puedes anular este valor para productos específicos o para usuarios que usen las reglas de puntos. %sPor favor, ten en cuenta: los puntos son recompensados en base al producto y no en el total del carrito

en: Calculate points considering:
es: Calcula puntos considerando:

en: Choose whether to calculate points considering unit prices or product subtotal.
es: Elige si quieres calcular los puntos teniendo en cuenta los precios unitarios o el subtotal del producto.

en: Example: a rule that gives 1 point for every €10 spent. If a customer adds 10 products priced at €8 each to their cart:
es: Ejemplo: una regla que da 1 punto por cada 10€ gastados. Si un cliente añade 10 productos de 8€ cada uno a su carrito:

en: Calculating points on the unit price won’t award any points.
es: El cálculo de puntos sobre el precio unitario no otorgará puntos.

en: Calculating points on the subtotal will award 8 points.
es: El cálculo de puntos sobre el subtotal otorgará 8 puntos.

en: Unit price
es: Precio unitario

en: Product subtotal
es: Subtotal del producto

en: Calculate points considering product price with:
es: Calcula los puntos considerando el precio con:

en: Choose whether to calculate points considering prices with taxes or without taxes
es: Elige si quieres calcular los puntos tomando en cuenta los precios con impuestos o sin impuestos

en: taxes included
es: impuestos incluidos

en: taxes excluded
es: impuestos excluidos

en: Assign points to guests if the billing email is registered
es: Asigna puntos a usuarios no registrados si su correo electrónico de facturación está registrado

en: Enable to assign points to guest users if the billing email matches a registered user account
es: Activa para asignar puntos a usuarios no registrados si el correo electrónico de facturación coincide con un usuario registrado

en: Assign points to newly registered users if the billing email is registered
es: Asigna puntos a nuevos usuarios registrados si su correo electrónico de facturación está registrado

en: Enable to assign points to newly registered users if they used the same billing email address for previous orders
es: Activa para asignar puntos a nuevos usuarios registrados si usan la misma dirección de correo electrónico para la facturación de pedidos anteriores

en: Assign points when the order has status
es: Asigna puntos cuando el pedido tenga estado

en: Choose based on which order status to assign points to users
es: Elige en base a qué estado del pedido asignar los puntos a los usuarios

en: Points removal and exclusion
es: Eliminación y exclusión de puntos

en: Exclude on-sale products from points collection
es: Excluye los productos en oferta de la recolección de puntos

en: If enabled, sale products will not assign points to your users
es: Si está activado, los productos en descuento no asignarán puntos a tus usuarios

en: Remove earned points if order is cancelled
es: Elimina los puntos ganados si el pedido es cancelado

en: Enable if you want to remove earned points when an order is cancelled
es: Activa si quieres eliminar los puntos ganados cuando un pedido es cancelado

en: Reassign points when an order is refunded
es: Reasigna puntos cuando un pedido es reembolsado

en: Enable if you want to reassign all the redeemed points to a customer when an order is refunded
es: Activa si quieres reasignar todos los puntos canjeados a un cliente cuando un pedido es reembolsado

en: Remove earned points if order is refunded
es: Elimina los puntos ganados si el pedido es reembolsado

en: Enable to remove points when applying a total or partial refund of the order
es: Activa la eliminación de puntos al aplicar un reembolso parcial o total del pedido

en: Do not assign points to the full order amount if a coupon is used
es: No asignes puntos al importe total del pedido si se usa un cupón

en: Enable this option if you do not want users to earn points on a full order amount if they use a coupon. Instead, they will only earn points on the amount minus the coupon discount. For example, the order total is $30 minus a $10 coupon discount, so the user earns points only on a $20 order value
es: Activa esta opción si no quieres que el usuario gane puntos por el importe total de un pedido si usan un cupón.
    En su lugar, solo ganarán puntos sobre el importe menos el descuento del cupón. Por ejemplo: el total del pedido es de €30 menos €10 de descuento del cupón, por lo que el usuario ganará puntos solo por el valor del pedido de €20

en: Do not assign points to orders in which the user is redeeming points
es: No asignes puntos a pedidos en los que el usuario está canjeando puntos

en: Enable to not assign points to orders in which the user redeems points
es: Activa no asignar puntos en pedidos en los que el usuario canjea puntos

en: Other options
es: Otras opciones

en: Allow shop manager to manage this plugin
es: Permite al gerente de tu tienda gestionar este plugin

en: Enable to allow your shop manager to access and manage the plugin settings
es: Activa para permitir al gerente de tu tienda acceder y gestionar los ajustes del plugin

en: Points rounding
es: Redondeo de puntos

en: Select how to round the points. For example, if points are 1.5 and Round Up is selected, points will be 2. If Round Down is selected, points will be 1
es: Selecciona cómo redondear los puntos. Por ejemplo, si los puntos están en 1.5 y el redondeo hacia arriba está seleccionado, los puntos serán 2. Si se selecciona redondeo hacia abajo, será 1 punto.

en: Round Up
es: Redondea hacia arriba

en: Round Down
es: Redondea hacia abajo

en: Set an expiration time for points
es: Establece un tiempo de caducidad para los puntos

en: Enable if you want to set an expiration time on points assigned to users
es: Activa si quieres establecer una fecha de caducidad para los puntos asignados a los usuarios

en: Points will expire after
es: Los puntos caducarán tras

en: Set a default expiration on points earned in your shop
es: Establece la caducidad por defecto para los puntos obtenidos en tu tienda

en: Points Redeeming Options
es: Opciones de canjeo de puntos

en: Set how to handle the redemption of points collected by customers
es: Establece cómo gestionar el canjeo de los puntos acumulados por los clientes

en: Points Redeeming Rules
es: Reglas para el canjeo de puntos

en: Points redeeming
es: Canjeo de puntos

en: Allow users to redeem points
es: Permite a los usuarios canjear puntos

en: Choose if users can redeem points automatically or if you want to manage points redeeming manually.
es: Elige si un usuario puede canjear puntos automáticamente o si quieres gestionar el canjeo de puntos manualmente.

en: User that can redeem points
es: Usuario que puede canjear puntos

en: Choose if all users can redeem points or only specific user roles.
es: Elige si todos los usuarios pueden canjear puntos o solo perfiles de usuario específicos.

en: All
es: Todos

en: User roles
es: Perfiles de usuario

en: Choose which user roles can redeem points
es: Elige qué perfiles de usuario pueden canjear puntos

en: Reward conversion method
es: Método de conversión de recompensa

en: Choose how to apply the discount. The discount can either be a percent or a fixed amount
es: Elige cómo aplicar el descuento. El descuento puede ser una cantidad fija o porcentual.

en: Fixed Price Discount
es: Descuento de precio fijo

en: Percentage Discount
es: Descuento porcentual

en: When redeeming, calculate the discount on the product price with:
es: Al canjear, calcula el descuento del precio del producto con:

en: Choose whether to calculate the redeeming discount on prices with or without taxes.
es: Elige si quieres calcular el descuento de canjeo sobre precios con o sin impuestos.

en: Exclude on-sale products from the discount amount calculation
es: Excluye los productos en oferta del cálculo del importe del descuento

en: If enabled, sale products will not be used to redeem points
es: Al activar, los productos en oferta no serán usados para canjear puntos

en: Automatically redeem points on Cart and Checkout pages
es: Canjea puntos automáticamente en la página del carrito y la de pago

en: Enable to automatically apply points on the Cart and Checkout pages.
es: Activa aplicar puntos automáticamente en la página de carrito y la de pago.

en: Redeem box style
es: Estilo de la casilla de canjear

en: Choose the style for the redeem points section
es: Elige el estilo para la sección de Canjear puntos

en: Default
es: Por defecto

en: Custom
es: Personalizado

en: Redeem message in Cart and Checkout
es: Mensaje de canjear en el carrito y en el pago

[ctx: do not translate the text inside the brackets]
en: Enter the redeeming message to show on the Cart and Checkout pages. <br />You can use these placeholders:<br />{points} number of points earned;<br>{points_label} for points;<br>{max_discount} maximum discount value
es: Introduce el mensaje de canjeo a mostrar en la página del carrito y la de pago. <br />Puedes usar estos marcadores de posición:<br />{points} número de puntos ganados;<br>{points_label} de puntos;<br>{max_discount} valor de descuento máximo

[ctx: do not translate the text inside the brackets]
en: Use <strong>{points}</strong> {points_label} for a <strong>{max_discount}</strong> discount on this order!
es: ¡Usa <strong>{points}</strong> {points_label} para un<strong>{max_discount}</strong> descuento en este pedido!

en: Offer free shipping when users redeem points
es: Ofrece gastos de envío gratuitos cuando los usuarios canjeen puntos

en: Enable to offer free shipping to users that redeem their points. A free shipping method must be enabled and set up in your shipping zones to generate “a valid free shipping coupon”
es: Activa para ofrecer envío gratuito a los usuarios que canjean puntos. Un método de envío gratuito debe activarse y configurarse en tus zonas de envío para generar un «cupón válido para envío gratuito»

en: Coupons allowed
es: Cupones permitidos

en: Select if you want to allow the use of point-redemption coupons, WooCommerce coupons or both
es: Selecciona si quieres permitir el uso de cupones de canje por puntos, cupones de WooCommerce o ambos

en: Use only WooCommerce coupons
es: Usa solo cupones de WooCommerce

en: Use only points-redemption coupons
es: Usa solo el cupón de canjeo de puntos

en: Use both coupons
es: Usa ambos cupones

en: Redeeming restrictions
es: Restricciones de canjeo

en: Apply redeeming restrictions
es: Aplica restricciones de canjeo

en: Enable to set up redeeming restrictions for your users
es: Activa para configurar las restricciones de canjeo para tus usuarios

en: Minimum discount users can get
es: Descuento mínimo que los usuarios pueden obtener

en: ( in %) Set minimum discount percentage allowed in cart when redeeming points
es: ( en %) Establece el descuento porcentual mínimo permitido en el carrito al canjear puntos

en: Maximum discount users can get
es: Descuento máximo que los usuarios pueden obtener

en: ( in %) Set maximum discount percentage allowed in cart when redeeming points
es: (en %) Establece el porcentaje máximo de descuento permitido en el carrito al canjear puntos

en: Set the maximum discount amount that your users can get when they redeem their points
es: Establece el importe máximo de descuento que tus usuarios pueden obtener al canjear tus puntos

en: Minimum cart amount to redeem points
es: Cantidad mínima del carrito para canjear puntos

en: Set the minimum cart amount required to redeem points
es: Establece el importe mínimo del carrito para canjear los puntos

en: Minimum discount required to redeem
es: Descuento mínimo necesario para canjear

en: Set the minimum discount to redeem points
es: Establece el descuento mínimo para canjear los puntos

en: Maximum discount for a single product
es: Descuento máximo por producto individual

en: Set the maximum discount that can be applied per product
es: Establece el descuento máximo que se puede aplicar por producto

en: Points sharing
es: Reparto de puntos

en: Allow users to convert points into a coupon to share
es: Permite a los usuarios que conviertan los puntos en un cupón para compartir

en: Enable to allow customers to convert their points into a coupon code on the My Account page
es: Activa si quieres permitir que tus clientes puedan convertir sus puntos en un código de cupón en la página Mi cuenta

en: Apply limits to points coupons
es: Aplica límite de puntos para cupones

en: Enable to set a minimum or maximum of points that can be converted into a coupon code
es: Activa si quieres establecer un mínimo o máximo de puntos que pueden ser convertidos en un código de cupón

en: Minimum amount of points that can be converted
es: Cantidad mínima de puntos que pueden ser convertidos

en: Set the minimum number of points that the user can convert into a coupon code
es: Establece el número mínimo de puntos que el usuario puede convertir en un código de cupón

en: Maximum amount of points that can be converted
es: Cantidad máxima de puntos que pueden ser convertidos

en: Set the maximum number of points that the user can convert into a coupon code
es: Establece el número máximo de puntos que el usuario puede convertir en un código de cupón

en: Set the expiration for points coupon codes
es: Establece la caducidad para los códigos de cupón de puntos

en: Enable to set an expiry date for points coupon codes to be used
es: Activa para establecer una fecha de caducidad para los códigos de cupón de puntos a ser usados

en: Points coupon will expire after
es: El cupón de puntos caducará después de

en: Set after how many days a points coupon code will expire
es: Establece después de cuantos días caducará un código de cupón de puntos

en: days
es: días

en: Action
es: Acción

en: You must to be logged in to view your points.
es: Debes iniciar sesión para ver tus puntos.

en: You are not allowed to see this page.
es: No tienes permiso para ver esta página.

[ctx: Placeholder: label of points;]
note: translators:Placeholder: label of points.
en: My %s
es: Mis %s

[ctx: sub title inside my account recap points badge]
en: to redeem
es: para canjear

[ctx: label to show the worth amount]
en: worth
es: valor

[ctx: sub title inside my account recap points badge]
en: total collected:
es: total acumulado:

[ctx: My account banner title]
en: My level
es: Mi nivel

[ctx: My account banner title]
en: My rank
es: Mi posición

[ctx: Placeholder: label of points;]
note: translators:Placeholder: label of points.
en: %s history
es: Historial de %s

en: Targets to achieve
es: Objetivos a lograr

[ctx: Placeholder: label of points;]
note: translators:Placeholder: label of points.
en: Get %s!
es: ¡Obtén %s!

[ctx: Placeholder: label of points;]
note: translators:Placeholder: label of points.
en: Manage %s
es: Gestionar %s

en: product | products
es[0]: producto
es[1]: productos

en: Purchased on
es: Comprado el

[ctx: link to leave a review inside the review banner on My Account page]
en: Leave a review >
es: Dejar una reseña >

[ctx: Placeholder: label of points;]
note: translators:Placeholder: label of points.
en: Convert %s into a coupon code
es: Convierte %s en un código de cupón

[ctx: Placeholder: label of points;]
note: translators:Placeholder: label of points.
en: Do you want to share your %s? Create a coupon code and share it so it can be used
es: ¿Quieres compartir tus %s? Crea un código de cupón y compártelo para que pueda ser utilizado

[ctx: Placeholder: label of points;]
note: translators:Placeholder: label of points.
en: At the moment you don't have enough %s to convert
es: Por el momento no tienes suficientes %s para convertir

[ctx: Placeholder is the minimum amount of points that can be used. Error message on My account share points tab]
note: translators:Placeholder is the minimum amount of points that can be used. Error message on My account share points tab.
en: You need to convert a minimum of %s
es: Debes convertir un mínimo de %s

[ctx: part of a sentence on My account page share points tab]
en: Convert
es: Convertir

[ctx: Placeholder: label of points;]
note: translators:Placeholder: label of points.
en: Enter the %s to share
es: Introduce %s a compartir

[ctx: part of a sentence on My account page share points tab]
note: translators: First placeholder: label of points; Second placeholder is worth price.
en: %s for a coupon value of %s
es: %s para un valor de cupón de %s

[ctx: Label of button to convert point on My account page share points tab]
en: Convert
es: Convertir

[ctx: Placeholder is the minimum amount of points that can be used. Error message on My account share points tab]
note: translators:Placeholder is the maximum amount of points that can be used. Error message on My account share points tab.
en: You can convert a maximum of %s
es: Puedes convertir un máximo de %s

[ctx: Title of table for the shared coupon in My Account page]
en: Your coupons:
es: Tus cupones:

en: Date of creation
es: Fecha de creación

en: Value
es: Valor

en: Code
es: Código

en: Expire on
es: Caduca en

en: All time
es: Todo el tiempo

en: Last Year
es: Año pasado

en: Last 30 days
es: Últimos 30 días

en: This week
es: Esta semana

en: Today
es: Hoy

en: No results
es: No hay resultados

en: For each
es: Para cada

en: assign
es: asigna

en: discount
es: descuento

en: Days
es: Días

en: Months
es: Meses

en: Assign
es: Asigna

en: points to users with level
es: puntos a usuarios con nivel

en: + Add rule
es: + Añade regla

en: points to member of
es: puntos a miembro de

en:  spent =
es:  gastado =

en: points extra
es: puntos extra

en: repeat
es: repetir

en: 1st day
es: 1er día

en: Last day
es: Último día

en: Each month
es: Cada mes

en: Each week
es: Cada semana

en: of:
es: de:

en: For
es: Para

en: each
es: cada

en: + Add rule for same user role
es: + Añade regla para el mismo perfil de usuario

en: + Add rule for another user role
es: + Añade regla para otro perfil de usuario

en: Simple customers list
es: Lista simple de clientes

en: Boxed customers list
es: Lista de clientes en caja

en: Rank Shortcodes
es: Posición de shortcodes

en: Copy and paste these shortcodes into a custom page to show a list of your customers' points. You can also use the Gutenberg block.
es: Copia y pega estos shortcodes en una página personalizada para mostrar una lista con los puntos de tus clientes. Puedes usar también bloques de Gutenberg.

en: Reset points
es: Restablece puntos

en: Add points to previous orders
es: Aplica puntos a pedidos previos

en: Add points to users
es: Aplica puntos a usuarios

en: Remove points from users
es: Elimina puntos de usuarios

en: Choose the action you want to execute
es: Elige la acción que quieres ejecutar

en: Apply action to
es: Aplica esta acción a

en: Choose to which users apply this action
es: Elige a qué usuarios aplicar esta acción

en: Only specified users
es: Solo usuarios específicos

en: Choose which roles
es: Elige qué perfiles

en: Choose which user roles to apply the action
es: Elige a qué perfiles de usuario aplicar la acción

en: Choose which users
es: Elige qué usuarios

en: Choose which users to apply the action
es: Elige a qué usuarios aplicar esta acción

en: Exclude users
es: Excluye usuarios

en: Enable if you want to exclude specific users or user roles
es: Activa si quieres excluir usuarios o perfiles de usuario específicos

en: Don't apply action to
es: No aplicar acción a

en: Set which users to apply the selected action
es: Establece a qué usuarios aplicar la acción seleccionada

en: Specified users
es: Usuarios específicos

en: Specified user roles
es: Perfiles de usuario específicos

en: Choose which roles to exclude
es: Elige qué perfiles de usuario excluir

en: Choose which user roles to exclude from this bulk action
es: Elige qué perfiles de usuario excluir con esta acción en lotes

en: Choose which users to exclude
es: Elige qué usuarios excluir

en: Choose which users to exclude from this bulk action
es: Elige qué usuarios excluir con esta acción en lote

en: Set how many points.
es: Establecer cuántos puntos.

en: Enter a description to explain to your users the reason for the points action
es: Introduce una descripción para explicar a tus usuarios la razón para la acción de los puntos

en: Add points to
es: Añade puntos a

en: Choose to assign points to all previous orders or only orders placed from a specific date. All orders from this date will be checked and points will be added to the customer's profile.
es: Elige asignar puntos a todos los pedidos anteriores o solo a los pedidos realizados desde una fecha específica. Todos los pedidos desde esta fecha serán comprobados y los puntos serán añadidos al perfil del cliente.

en: All previous orders
es: Todos los pedidos anteriores

en: Orders placed from a specific date
es: Pedidos realizados desde una fecha específica

en: < back to list
es: < volver a la lista

en: Apply Action
es: Aplica la acción

en: Remove points to users
es: Elimina puntos a los usuarios

[ctx: button to close the bulk actions modal]
en: Close
es: Cerrar

en: Unban user
es: Desbloquea usuario

en: Ban user
es: Bloquea usuario

en: Email:
es: Correo electrónico:

en: Level:
es: Nivel:

en: Total collected
es: Total acumulado

en: Points history
es: Historial de puntos

en: Search
es: Buscar

en: Points:
es: Puntos:

en: Optional description:
es: Descripción opcional:

[ctx: Link to move to previous step]
en: Back
es: Volver

[ctx: Start the import button]
en: Submit
es: Enviar

[ctx: button to close the import/export modal]
en: Close
es: Cerrar

[ctx: button to try again a failed CSV import]
en: Try again
es: Intentar de nuevo

[ctx: [Admin Import/Export modal] Radio input label]
en: Export points
es: Exporta puntos

[ctx: [Admin Import/Export modal] Radio input label]
en: Import points
es: Importa puntos

[ctx: Link to continue to the next step in the export/import modal]
en: Continue
es: Continuar

[ctx: [Admin Import/Export modal] Input label.]
en: Choose the CSV format
es: Elige el formato CSV

[ctx: [Admin Import/Export modal] Input radio value label.]
en: User ID / Points
es: ID / puntos del usuario

[ctx: [Admin Import/Export modal] Input radio value label.]
en: User Email / Points
es: Correo electrónico / puntos del usuario

[ctx: [Admin Import/Export modal] Field label]
en: CSV Delimiter
es: Delimitador CSV

[ctx: [Admin Import/Export modal] Field description.]
en: Set character to use as delimiter for the CSV file
es: Establece el carácter que se utilizará como delimitador para el archivo CSV

[ctx: [Admin Import/Export modal] Input radio value label.]
en: User email / Points
es: Correo electrónico / puntos del usuario

[ctx: [Admin Import/Export modal] Input label.]
en: CSV import action
es: Acción de importación CSV

[ctx: [Admin Import/Export modal] Input description.]
en: Choose if imported points will be added to the current balance or will overwrite it.
es: Elige si los puntos importados se añadirán al saldo actual o lo sobrescribirán.

[ctx: [Admin Import/Export modal] Input radio value label.]
en: Add points to current balance
es: Añade puntos al saldo actual

[ctx: [Admin Import/Export modal] Input radio value label.]
en: Overwrite points
es: Anula puntos

[ctx: [Admin Import/Export modal] Input label.]
en: Choose a CSV file
es: Elige un archivo CSV

[ctx: [Admin Import/Export modal] Field description.]
en: Choose the CSV file to import.
es: Elige el archivo CSV a importar.

en: Send an email before the expiration date
es: Envía un correo electrónico antes de la fecha de caducidad

en: Days before points expire
es: Días antes de que los puntos caduquen

en: Number of days before 'points expiration' when the email will be sent
es: Número de días previos a la caducidad de los puntos en el que se enviará el correo electrónico

en: Email content
es: Contenido del correo electrónico

[ctx: do not translate the text inside the brackets]
en: <b>You can use following placeholders:</b><br>
                    {username} = customer's username <br>
                    {first_name} = customer's  first name <br>
                    {last_name} = customer's last name <br>
                    {expiring_points} = expiring points <br>
                    {label_points} = label for points <br>
                    {expiring_date} = points expiry date<br>
                    {total_points} = current balance<br>
                    {shop_url} = URL of the shop<br>
                    {discount} = value of the discount<br>
    				{website_name} = website name
es: <b>Puedes utilizar los siguientes marcadores de posición:</b><br>
    {username} = nombre de usuario del cliente <br>
    {first_name} = nombre del cliente <br>
    {last_name} = apellido del cliente <br>
    {expiring_points} = puntos por caducar <br>
    {label_points} = etiquetas para puntos <br>
    {expiring_date} = fecha de caducidad de puntos<br>
    {total_points} = saldo actual<br>
    {shop_url} = URL de la tienda<br>
    {discount} = valor del descuento<br>
    {website_name} = nombre de la web

[ctx: do not translate the text inside the brackets]
en: Hi {username}!
    			
                                    We send you this message because the <b>{expiring_points} {label_points}</b> you've already earned in our shop will expire on {expiring_date}.
                                    
                                    <div class="points_banner">
                                    Use them now to get a <b>discount of {discount}</b> in your purchase!
                                    <a href="{shop_url}">Check our shop now ></a>
                                    </div>
                                    
                                    Regards,
                                    {website_name} staff
es: Hola {username}!
    			
    Te enviamos este mensaje porque los <b>{expiring_points} {label_points}</b> puntos que has ganado en nuestra tienda caducarán el {expiring_date}.
    
    <div class="points_banner">
    ¡Úsalos ahora para obtener un <b>descuento de {discount}</b> en tu compra!
    <a href="{shop_url}">Visita nuestra tienda ahora ></a>
    </div>
    
    Saludos,
    El equipo de {website_name}

en: Send an email when points are updated
es: Envía un correo electrónico cuando se actualicen los puntos.

en: Send email
es: Enviar correo electrónico

en: Once a day if points have been updated
es: Una vez al día si los puntos han sido actualizados

en: As soon as points are updated
es: Tan pronto como los puntos estén actualizados

en: Avoid email sending for manual update
es: Evitar el envío de correos electrónicos para la actualización manual

en: Enable to not send the email when the admin updates points manually
es: Activa para no enviar un correo electrónico cuando el administrador actualiza manualmente los puntos

en: You can use following placeholders:
es: Puedes utilizar los siguientes marcadores de posición:

en: customer's username
es: nombre de usuario del cliente

en: customer's first name
es: nombre del cliente

en: customer's last name
es: apellido del cliente

en: latest updates of your points
es: últimas actualizaciones de tus puntos

en: label for points
es: etiqueta de puntos

en: current balance
es: saldo actual

en: value of the discount
es: valor del descuento

en: URL of the shop
es: URL de la tienda

en: website name
es: Nombre de la web

[ctx: do not translate the text inside the brackets]
en: Hi {username}!
    			
    Here you can find the updated balance of your {label_points}.
     
     <div class="points_banner">
     Total points collected: <b>{total_points}</b>
     <a href="{shop_url}">Redeem them in your next order ></a>
    </div>
    
     Well done!
     {website_name} staff
es: Hola {username}!
    			
    Aquí puedes encontrar el saldo actualizado de tus {label_points}.
     
     <div class="points_banner">
     Total de puntos obtenidos: <b>{total_points}</b>
     <a href="{shop_url}">¡Canjéalos en tu próximo pedido! ></a>
    </div>
    
     ¡Bien hecho!
    El equipo de {website_name}

en: Email
es: Correo electrónico

[ctx: [ADMIN] Column name table emails]
en: Active
es: Activo

en: Edit
es: Editar

en: Save
es: Guardar

en: Points Message for cart and checkout
es: Mensaje de puntos para carrito y pago

en: Show points message in cart and checkout.
es: Mostrar mensaje de puntos en el carrito y pago.

en: Rewards Points Message for cart and checkout
es: Mensaje de puntos de recompensas para el carrito y el pago

en: Show rewards points message in cart and checkout.
es: Mostrar mensaje de puntos de recompensas en el carrito y el pago.

en: Form Step Options
es: Opciones de pasos del formulario

en: Show step number
es: Muestra el número del paso

en: Date of Birth
es: Fecha de nacimiento

en: Day
es: Día

en: Month
es: Mes

en: Year
es: Año

en: Please set a valid date
es: Por favor, establece una fecha válida

[ctx: block title]
en: Date of Birth
es: Fecha de nacimiento

[ctx: block description]
en: Add a Date of Birth field in checkout
es: Añade un campo de fecha de nacimiento en el pago
